даны элементы Be, B, CL F, AG, ON, Mg, Na, P, S, Fe выберите металлы и запишите уравнение их

взаимодействия с кислородом и водой

Ответы на вопрос

Отвечает Миргаязова Гульнар.

Ответ:

Металлы: Be, Ag, Mg, Na, Fe, Li

Взаимодействие Ве

2Be+O2=2BeO

2Be+3H2O=BeO+Be(OH)2+2H2

Взаимодействие Аg

3Ag+O2=2AgO

Взаимодействие Мg

2Mg+O2=2MgO

Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2

Взаимодействие Na

4Na+O2=2Na2O

2Na+2H2O=2NaOH+H2

Взаимодействие Fe

4Fe2+3O2=2Fe2O3

3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

Взаимодействие Li

4Li+O3=2Li2O

2Li+2H2O=2LiOH+H2