Описать свойство кислотных оксидов и основных оксидов NO2 и K2O


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Кислотный оксиды реагируют с щелочами:

Так как NO2 специфичный оксид, который относится к двум кислотам, то реакции у него идет немного по другому.

2NaOH+2NO2=NaNO3+NaNO2+H2O

Также кислотные оксиды реагируют с водой:

И опять же искл NO2

2NO2+H2O=HNO2+HNO3

Кислотные оксиды реагируют с основными и амфотерными оксидами:

Na2O+2NO2=NaNO3+NaNO2

ZnO+3NO2=Zn(NO3)2+NO

Основные оксиды реагируют с кислотами:

K2O+2HCl=2KCl+H2O

Основные оксиды реагируют с амфотерными и кислотными оксидами и амфотерными гидроксидами:

K2O+Al2O3+H2O=K[Al(OH)4]

K2O+SO3=K2SO4

K2O+2Al(OH)3=2KAlO2+3H2O

Щелочи реагируют с водой:

K2O+HOH=2KOH