В каком массовом соотношении необходимо смешать йод и спирт для получения 5% раствора йодной

настойки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

25г-йода

475г-спирта

Объяснение:

Масса раствора=500г. массовая доля=5% массовая доля йода=500*5%/100=25г массовая доля спирта= 500-25=475г