ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!! 1.Найти массу 0,5 моль фосфорной кислоты Н3РО4. 2.Сколько молекул

содержится в 60 моль вещества? 3.Рассчитайте количество (моль) вещества, содержащееся в 540 г. воды. 4.Сколько атомов золота содержится в среднем обручальном кольце, массой 1,97 грамма? пронумеровайте свои ответы на вопросы пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Екатерина.

1) Молярная масса равна  1*3+ 31*1+16*4 = 98 г/моль.
Масса 0,5 моль фосфорной кислоты Н3РО4 будет равна 98 / 2 = 49 г.
2) В 1 моле вещества содержится 
6,0221367 · 10^23 частиц. а в 60 молях - в 60 раз больше, то есть (6,0221367 · 10^23) * 60 = 3,61328*10^25.
3) Вода имеет молярную массу 1*2+16 = 18 г/моль.
В 540 г. воды содержится 540 / 18 = 30 моль.
4) Золото имеет молярную массу 197 г/моль.
1,97 г составляют 1,97 / 197 = 0,01 моль.
Число атомов равно (6,0221367 · 10^23) * 0,01 = 6,02214*10^21.