800 г раствора с массовой долей 0, 3 упарили на 2/5 объёма. Какова новая массовая доля

растворённого вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Mв-ва=800*0,3=240г масса остается, а упаривается раствор
m1р-ра=800*2/5=320г
W1=mв-ва/m1р-ра=240/320*100%=75%