Запишите уравнение реакций ионного обмена,запишите молекулярное,полное ионное и сокращённое ионное

уравнение: BaCl2+K2SO4 и Na2CO3+HCl​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешинская Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O