Максимум баллов,кто ответит просто чтобы забрать баллы,бан на аккаунт.И баллы вернут мне.Задача

ниже. Задача № 2. Массовая доля азота в оксиде азота равна 36,84%. Выведите простейшую формулу данного оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Сергей.

Ответ:

дано

W(N) = 36.84%

------------------------

NxOy - ?

W(O) = 100 % - W(N) = 100 - 36.84 = 63,16%

Пусть в 100 граммах вещества содержится:

m(N) = 36.84 g , m(O) = 63.16 g

Mr(N) = 14   Mr(O) = 16

n(N) = m/M = 36.84 / 14 = 2.6 mol

n(O) = m/M = 63.16 / 16 = 3.9 mol

N : O = n(N) : n(O) = 2,6 : 3.9 = 1: 1.5 = 2 : 3

N2O3

ответ : N2O3

Объяснение:

Отвечает Кинчина Даша.

Дано:

w(N)=36,84%

NxOy-?

Решение:

1)m(N)=(w(N)*m(Nx Oy)/(100%)=

(36,84%*100г.)/(100%)=36,84 г.

2)m(O)=m(NxOy)-m(N)=100 г.-36,84 г.=63,16 г.

3)v(N)=m(N)/(M(N))=(36,84г.)/(14 г/моль)=26314 моль

v(O)=m(O))/(M(O))=(63,16 г.)/(16 г/моль)=3,9475 моль

4) х:у=v(N):v(O)=2,63:3,95 =2,63/(2,63):3,95/(2,63)=1:1,5

x:y=1:1,5=2:3

таким образом простейшая форма оксида:N2O3

ответ:N2O3