1. Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций. Дайте названия продуктам реакций

Нитрат свинца + гидроксид калия Фосфорная кислота + гидроксид кальция Гидроксид натрия + сульфат калия 2. Запишите уравнения возможных реакций. Дайте названия продуктам реакций Алюминий + соляная кислота Медь + серная кислота (разб.) 3. Осуществите цепочку превращений (запишите уравнения реакций) Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCO3→CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Моякунов Валера.

Ответ:

Объяснение:

1) Pb(NO3)2 + 2KOH = Pb(OH)2↓ + 2KNO3 (гидроксид свинца, нитрат калия)

Pb(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Pb(OH)2↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Pb(2+) + 2OH(-) = Pb(OH)2↓

2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2↓ + H2O  (фосфат кальция, вода)

6H(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6OH(-) = Ca3(PO4)2↓ + H2O

2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑  (хлорид алюминия, водород)

Cu + H2SO4 (р) - реакция не идёт

3) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

CaCO3 -> CaO + CO2↑