При взаимодействии азота и водорода получили 95г аммиака NH3 c выходом 35%. Какие объёмы азота и

водорода были взяты для реакции? N2 + 3H2 = 2NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Одноочко Данила.

N2++3H2=2NH3;uвых.=mпр./mтеор.*100%;Найдем mпр.:mпр.(NH3)=95г*0,35=33,25г;Найдем количество вещества аммиака:n(NH3)=m/M=33,25г/17г/моль=1,96моль;Согласно уравнению реакции n(N2)=0,98моль;n(H2)=2,94моль;Найдем объемы:Vв-ва=n*Vмол.;V(N2)=22,4Л/МОЛЬ*0,98моль=21,952Л;V(H2)=22,4Л/МОЛЬ*2,94моль=65,856Л;