Напишите номер группы номер периода, заряд ядра и атомную массу, число протонов, электронов,

нейтронов у серебра, свинца, платины, фосфора и кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

Группы указаны в верхнем горизонтальном ряду таблицы Менделеева (но определяем номер группы мы вертикально), периоды слева в вертикальном ряду (определяем горизонтально). Атомная масса написана рядом с каждым элементом. Порядковый номер указывает на заряд ядра, число протонов и электронов. Чтобы узнать число нейтронов, нужно отнять от относительной атомной массы порядковый номер элемента.

1. Серебро - Ag. Побочная подгруппа первой группы, пятый период. Заряд ядра = число протонов = число электронов = 47. Атомная масса = 107,868 а. е. м. Число нейтронов = 107-47 = 60.

2. Свинец - Pb. Четвертая группа и главная подгруппа, шестой период. Заряд ядра = число протонов = число электронов = 82. Атомная масса = 207,19 а. е. м. Число нейтронов = 207-82 = 125.

3. Платина - Pt. Побочная подгруппа восьмой группы, шестой период. Заряд ядра = число протонов = число электронов = 78. Атомная масса = 195,08 а. е. м. Число нейтронов = 195-78 = 117.

4. Фосфор - P. Пятая группа и главная подгруппа, третий период. Заряд ядра = число протонов = число электронов = 15. Атомная масса = 30,974 а. е. м. Число нейтронов = 31-15 = 16 (30,974 округлили до 31).

5. Кислород - O. Шестая группа и главная подгруппа, второй период. Заряд ядра = число протонов = число электронов = 8. Атомная масса = 15,999 а. е. м. Число нейтронов = 16-8 = 8.