При растворении магния в 150г 5% раствора серной кислоты, выделился газ водород. Вычислите его

объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Chase Hadley.

Ответ:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Найдем массу соляной кислоты m(HCl)= 150 * 0.1=15 г

Найдем количество вещества кислоты 15/36,5=0,41 моль, отсюда количество веществаводорода в 2 раза меньше. т.е. 0,205 моль

Найдем объем водорода

V(H2)=0.205 * 22.4=4,6 л