Витамин C (аскорбиновая кислота) – одно из основных веществ в человеческом рационе. Его формула –

C6H8O6, а относительная молекулярная масса равна 176. Определите, какого элемента в витамине C больше всего по массе (в ответ запишите его химический символ).

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Чтобы дать ответ на поставленный вопрос, нужно найти массовые доли всех элементов (С, Н, О) в витамине С.

  • Для этого нужно количество атомов химического элемента (x) умножить на его относительную атомную массу (A_{r}) и всё это поделить на относительную молекулярную массу вещества (m_{r}).
  • ω(el) = \frac{x*A_{r}(el) }{m_{r} }.

Относительная молекулярная масса вещества нам уже дана - m_{r}(C₆H₈O₆) = 176 [а.е.м.].

ω(C) = \frac{6*A_{r}(C) }{176 } = \frac{6*12}{176 } = \frac{72}{176} ≈ 0,409 ≈ 40,91%.

ω(H) = \frac{8*A_{r}(H) }{176 } = \frac{8*1}{176} = \frac{8}{176} ≈ 0,045 ≈ 4,55%.

ω(О) = \frac{6*A_{r}(O) }{176 } = \frac{6*16}{176} = \frac{96}{176} ≈ 0,545 ≈ 54,55%.

Как мы видим, по массе больше всего кислорода.

Ответ : О.