Закончите уравнение возможных реакций (одной из реакций не будет объясните почему) запишите

уравнение в молекулярном или ионном виде; a) CaCl2+H3PO4=Cаз(Po4)2 + HCI б) Ba(NO3)2=HCI=............................ в) хлорид свинца (2) + сульфид натрия = решите пжжжжжжжжжжжжжж очень надо, а то капец мне

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6HCl

3Ca(2+) + 6Cl(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 6H(+) + 6Cl(-)

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓

Ba(NO3)2 + 2HCl = BaCl2 + 2HNO3

Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

PbCl2 + Na2S = PbS↓ + 2NaCl

Pb(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + S(2-) = PbS↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Pb(2+) + S(2-) = PbS↓