ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ С ХИМИИ Смешали 200см3 10%-ного (р = 1,11 г / см3) и 100см3 40%-ного

(p = 1,43 г / см3) растворов NaОН. Рассчитайте массу растворенного вещества в полученном растворе.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Демчукова Юлия.

Ответ:

21,75%

Объяснение:

m₁ (р-р NaOH) = 200 см³ * 1,11 г/см³ = 222 г

m₂ (р-р NaOH) = 100 см³ * 1,43 г/см³ = 143 г

m (общ. раствора) = 222 + 143 = 365 г

m₁ (NaOH) = 222 г * 0,1 = 22,2 г

m₂ (NaOH) = 143 г * 0,4 = 57,2 г

m (общ NaOH)  = 22,2 + 57,2 = 79,4 г

w (NaOH) = 79,4 г / 365 г = 0,2175 = 21,75%