Выбери вещество, при взаимодействии которого с водой выделяется водород: 1. P2О52. CuO3. Sr4.

Rb2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Александра.

Ответ:

3) Sr

Объяснение:

1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Происходит образование кислоты

2) CuO + H2O = Cu(OH)2

Происходит образование гидроксида

3) Sr + 2H2O = Sr(OH)2 + H2

Происходит образование гидроксида и водорода

4) Rb2O + H2O = 2RbOH

Происходит образование гидроксида

При взаимодействии активных металлов с водой происходит образование гидроксидов и выделение водорода.

Основные оксиды образуют основания, кислотные - кислоты.