ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПРОШУ!!! 1. К 15% раствору сульфата железа (2), содержащему 12

г растворенного вещества, последовательно добавили 12 г этой же соли и 16 мл воды. Рассчитайте массовую долю сульфата железа (2) (в%) в конечном растворе. Запишите число с точностью до десятых. 2. Раствор массой 130 г содержит 10 г серной кислоты. Рассчитайте массовую долю серной кислоты в этом растворе (в%). Запишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гюльбасарян Артур.

№1

1) Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества.

Составляем пропорцию:

100 г раствора --------------- 15 г соли

 Х г раст вора --------------- 12 г соли

Х = 100*12/15 = 80 г

Значит, 12 г соли содержится в 80 г 15%-ного раствора.

2) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 16 мл имеют массу 16 г.

3) Окончательная масса раствора равна: (80 + 12 + 16) = 108 г

4) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

5) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х ( в долях единицы) и составим уравнение:

12 + 12 = Х*108

108Х = 24

Х = 0,222 ( или 22,2%)

Ответ: 22,2%

№2

Массовая доля вещества в растворе показывает сколько граммов растворённого вещества содержится в 100 г раствора.

Составляем пропорцию:

130 г раствора --------------------- 10 г вещества

100 г раствора --------------------- Х г вещества

Х = 100*10/130 = 7,69

Ответ: 7,69%