. Какие из солей подвергаются гидролизу: А) хлорид меди (II) Б) нитрат натрия В) ацетат магния

Составьте ионные и молекулярные уравнения реакций гидролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.

a)CuCl2- подвергается гидролизу так как образовалась от слабого гидроксида и сильной кислоты

CuCl2=Cu(2+) + 2Cl(-)

Cu(2+) +HOH=Cu(OH)2 + H(-). гидролиз по катиону,среда кисла,лакмус меняется на красный цвет

б))NaNO3 гидролиза нет так как образовалась от сильной кислоты и сильного гидроксида(среда нейтральная)

с)Mg(CH3COO)2 гидролиз есть так как образовалась от слабой кислоты и слабого гидроксида

Mg(CH3COO)2=Mg(2+) + 2CH3COO(-)

1.Mg(2+) + HOH=Mg(OH)2 + H(-)

2.2CH3COO(-) + 2HOH = 2CH3COOH + OH(+)

гидролиз по аниону и по катиону, цвет лакмуса не меняется, среда нейтральная