Рассчитайте массу серы, которая прореагирует с водородом, выделившимся при взаимодействии воды с 5

г лития.​

Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.

Задача содержит 2 уравнения реакций:

2H2O + 2Li = 2LiOH + H2

S + H2 = H2S

1. n(Li) = m(Li)/M(Li)=5г/7г/моль ≈ 0,7 моль

2. по уравнению реакции Li 2 моль, а H2 - 1 моль, составим пропорцию:

2 моль - 0,7 моль

1 моль - х моль

х = 0,35 моль

Соответственно в реакцию во втором уравнении также вступило 0,35 моль водорода

3. n(S)=n(H2)=0,35 моль

m(S)=n(S) * M(S)=0,35 моль*32г/моль = 11,2 г

Ответ: 11,2 г