Рассчитайте молекулярную массу Mr и массовую долю каждого элемента w(%) гидроксида алюминия Al(OH)3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ицкова Диана.

Ответ:

Al(OH)3

Mr(Al(OH)3) = 27 + 3*16 + 1*3 = 78г

w(Al) = Ar(Al)*n(Al)/Mr(Al(OH)3) = 27*1/78 = 0,35 або 35%

w(O) = 16*3/78 = 0,62 або 62%

w(H) = 1*3/78 = 0,03 або 3%

Объяснение:

Отвечает Мархабат Аружан.

Ответ:

М(Al(OH))3=27+1*3+16*3=78г\моль

w(Al)=27\78=0.35=35%

w(O3)=48\78=0.62=62%

w(H3)=3%