К 200 г раствора хлорида кальция добавляли раствор карбоната натрия до прекращения выделения осадка

масса осадка составила 12,0 г рассчитайте массовую долю хлорида кальция в исходном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Dziamba Vika.

Дано:

m(CaCl₂) = 200г

m(осадка) = 12г

Найти: w(CaCl₂) - ?

Уравнение реакции:

CaCl₂ + Na₂CO₃ = 2NaCl + CaCO₃↓

Решение:

n(CaCO3)=12/100=0,12 моль

n(CaCL2)=n(CaCO3)=0,12 моль

m(CaCl2)=0,12*111=13,32 г

w(CaCl2)=13,32/200*100=6,66%

Ответ: w(CaCl2) = 6,66%

Отвечает Волкова Елизавета.

Дано:

m(CaCl₂) = 200г

m(осадка) = 12г

Найти: w(CaCl₂) - ?

Уравнение реакции:

 CaCl₂ + Na₂CO₃ = 2NaCl  + CaCO₃↓

Решение:

n(CaCO3)=12/100=0,12 моль

n(CaCL2)=n(CaCO3)=0,12 моль

m(CaCl2)=0,12*111=13,32 г

w(CaCl2)=13,32/200*100=6,66%

Ответ: w(CaCl2) = 6,66%