1. Подобрать коэффициенты в уравнениях следующих реакций, пользуясь методом электронного баланса:

a) NaJ + MnO2 + H2SO4 → Na2SO4 + MnSO4 + J2 + H2O; b) Cl2 + KOH → KClO + KCl + H2O; c) KMnO4 + H2O + K2SO3 → MnO2 + K2SO4 + KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.

Ответ:

а) 2NaI + MnO2 + 2H2SO4 → I2 + MnSO4 + Na2SO4 + 2H2O

2I-  - 2e--> I2 восстановитель

Mn+4 +  2e--> Mn+2 окислитель

KOH + Cl2 —(на холоде)→ KCl + KClO + H2O

б) Cl2(0) - 2e = 2Cl(+1) | 1 - восстановитель

Cl2(0) + 2e = 2Cl(-1) | 1 - окислитель

в) 2KMnO4 +3 K2SO3 + H2O = 2MnO2 +3 K2SO4 + 2KOH

Mn(+7) +3e = Mn(+4)        

S(+4) -2e = S(+6)        

KMnO4 - окислитель (Mn(+7))

K2SO3 - восстановитель (S(+4))

Объяснение: