Помогите пожалуйста!!! Написать уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном ионном и

сокращенном ионном виде. 1. KNO3 + H 3PO4 = 2. ZnSO4 + LiOH = 3. NaOH + Fe(NO3)3 = 4. Cu(NO3)2 + H 2SO4 = 5. MgCl2 + Н3РО4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Герман.

Ответ:

1. KNO3 + H 3PO4 =  не пойдет так как образуются сильные электролиты (фосфат калия растворимый а азотная кислота сильная)

2. ZnSO4 + 2LiOH =  Zn(OH)2 + Li2SO4

Zn(^+2) + SO4(^-2)+ 2Li(^+1) + 2OH(^-1) = Zn(OH)2 (не раскладывается так как слабый электролит)+ 2Li(^-1) + SO4(^-2)

Zn(^+2) + 2OH(^-1) = Zn(OH)2

3. 3NaOH + Fe(NO3)3 =  Fe(OH)3 + 3NaNO3

3Na(^+1) + 3OH(^-1) + Fe(^+3) + 3NO3(^-1) = Fe(OH)3 ( слабый э-лит) + 3Na(^+1) + 3NO3(^-1)

3OH(^-1) + Fe(^+3)= Fe(OH)3

4. Cu(NO3)2 + H 2SO4 =  не пойдет образуются сильные электролиты

5. 3MgCl2 + 2Н3РО4 = Mg3(PO4)2 + 6HCl

3Mg(^+2) + 6Cl(^-1) + 2H3PO4 (слабая кислота)= Mg3(PO4)2 + 6H(^+1) + 6Cl(^-1)

3Mg(^+2) + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H(^+1)

Объяснение:

^ это обозначает заряд пишешь сверху справа