Определите массу воды образующуюся при взаимодействии 128г кислорода с водородом Дано:

m(O2)=128гНайти m=(H2O)-?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Дано:

m(O2) =128г

Найти:

m(H2O)-?

Решение :

2H2+O2=2H2O

n(O2)=m/M = 128г:32г/моль=4моль

M(O2)=16*2=32г/моль

n(O2)=n(H2O)=8 моль

m(H2O) = n*M=8моль*18г/моль=144г

M(H2O) =1*2+16=18г/моль