Рассчитай отношение масс фосфора и кислорода в веществе, в молекуле которого 2 атома фосфора и 3

атома кислорода. Ответ запиши в виде: 4:5. Ответ: ():()= .

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.

Ответ:

31 : 24.

Объяснение:

В молекуле вещества 2 атома фосфора и 3 атома кислорода: P₂O₃ .

Найдем относительные атомные массы фосфора и кислорода по таблице химических элементов Д.И. Менделеева:

Ar(P) = 31;     Ar(O) = 16.

Масса двух атомов фосфора 2Ar(P) = 2*31 = 62.

Масса трех атомов кислорода  3Ar(O) = 3*16 = 48.

Найдем отношение масс фосфора и кислорода в данном веществе:

2Ar(P) : 3Ar(O) = 62 : 48 = 31 : 24.

Отношение масс фосфора и кислорода в веществе равно 31 : 24.