1. Для реакции, происходящей в растворе до конца, напишите молекулярное, полное и сокращенное

Йонне уравнение: а) Na 2 CO 3 + HNO 3 →

Ответы на вопрос

Отвечает Лехтерова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O