Задача (присылать с решением, пожалуйста) Очень нужно, даю 10б Сколько литров углекислого газа

образуется при взаимодействии 50гр карбоната кальция со 120гр 30% раствора азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Gychyn Vasil.

Ответ:

Дано

m(CaCO3) =50г

m(HNO3)=120 г

W(HNO3) =30%

Найти V(CO2) -?

Решение

CaCO3+HNO3=CaNO3+H2O +CO2

m(HNO3) =30%*120:100%=36 грамм

n(HNO3)=36:63=0,571 моль

n(HNO3) =n(CO2) =0,571 моль

V(CO2) =0,571*22,4=12,8 литр

Ответ 12,8 литр