ДАЮ 50 балов! Нужно решить через количество вещества!!! Через смесь бензола, фенола и анилина

массой 20 грамм пропустили хлороводород. При этом выпал осадок массой 2.59. При нейтрализации такой же массы смеси затрачен раствор щелочи массой 10 грамм с массовой долей гидроксида натрия 20 процентов. Какова массовая доля бензола в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.

Анилин реагирует с хлороводородом
C₆H₅NH₂ + HCl  =  [C₆H₅NH₃]Cl

m(C₆H₅NH₂)/M(C₆H₅NH₂)=m([C₆H₅NH₃]Cl)/M([C₆H₅NH₃]Cl)

m(C₆H₅NH₂)=M(C₆H₅NH₂)m([C₆H₅NH₃]Cl)/M([C₆H₅NH₃]Cl)

m(C₆H₅NH₂)=93,13*2,59/129,59=1,861г

фенол реагирует с гидроксидом натрия
C₆H₅OH + NaOH   =   C₆H₅ONa + H₂O

m(C₆H₅OH)/M(C₆H₅OH) = m(NaOH)/M(NaOH)

m(NaOH)=mw  масса гидроксида натрия в растворе

m(C₆H₅OH)=M(C₆H₅OH)mw/M(NaOH)

m(C₆H₅OH)=94,11*10*0,2/40,00 = 4,706г

m(C₆H₆)=m₀-m(C₆H₅NH₂)-m(C₆H₅OH)  масса бензола

w(C₆H₆)=[m₀-m(C₆H₅NH₂)-m(C₆H₅OH)]/m₀   массовая доля бензола в смеси

w(C₆H₆)=[20-1,861-4,706]/20=0,672 (67,2%)