Б 1. Закончите уравнения реакций, характеризующие химические свойства металла. Дайте названия

продуктам реакций. 1) К + Cl2 = 2) К + O2 = 3) К + H2 = 4) К + S = 5) К + N2 = 6) К + H2O = Б 2. Получите металл (Fe) из его оксида (Fe2O3) (пирометаллургия) всеми способами: ( восстановление углем С, угарным газом СО, водородом Н2, более активным металлом).

Ответы на вопрос

Отвечает Лягушонок Умный.

Ответ:

1) 2К + Cl2 = 2KCl хлорид калия

2) 4К + O2 = 2K2O оксид калия

3) 2К + H2 = 2KH нитрид калия

4) 2К + S = K2S сульфид калия

5) 6К + N2 = 2K3N нитрид калия

6) 2К + 2H2O = 2KOH + H2 гидроксид калия и водород

2Fe2O3 + 3C= 4Fe + 3CO2

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

2Fe2O3 + 3H2 = 4Fe + 6H2O

Fe2O3 + 3Zn = 2Fe + 3ZnO

Объяснение: