3.Определите количество вещества 3,15 г HNO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Мария.

Дано:

m(HNO3) = 3,15г

n(HNO3) = ?

Решение:

n=m/M

M(HNO3) = 1+14+16×3 =63г/моль

n= 3,15г/63г/моль =0,05моль

Ответ:

n=0,05моль

Отвечает Медетбек Баха.

Ответ:

0,05 моль

Объяснение:

  • Mr (HNO3) = 1+14+16×3=63г/моль
  • n=m/M m - у нас 3.15г , М - у нас 63г/моль =>

n = 3,15 г/ 63г/моль = 0,05 моль