Сколько граммов КОН следует добавить к 400 г 12%-ного (по массе) раствора гидрокарбоната калия,

чтобы получить карбонат калия? С РЕШЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Анастасия.

Ответ: 26,88 г

Дано:

m(p-pa KHCO3)= 400 г

ω(КНСО3) = 12%, или 0,12

m(KOH)-?

Объяснение:

M(KHCO3) = 100 г/моль

m(KHCO3) = m(p-pa KHCO3)*ω(КНСО3) = 400 г*0,12 = 48 г

n(KHCO3) = m(KHCO3)/M(KHCO3) = 48 г/100 г/моль = 0,48 моль

M(KOH) = 56 г/моль

Составляем УХР:

KOH + KHCO3 = K2CO3 + H2O

Из УХР видно, что n(KOH)=n(KHCO3)

n(KOH) = 0,48 моль

m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 0,48 моль*56 г/моль = 26,88 г

Ответ: 26,88 г