Какая масса водорода образуется при нагревании аммиака (55 грамм), если видыляеться 9 грамм азота.


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

2NH₃ ----t°----> N₂ + 3H₂

1) Определим массу NH₃, подвергшегося разложению
M(NH₃) = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль
M(N₂) = 14 * 2 = 28 г/моль
m(NH₃) = (17 г/моль * 2 моль * 9 г) : (28 г/моль * 1 моль) = 10,93 г
не вся масса аммиака подверглась разложению

2) Определим массу выделившегося H₂
М(H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль
m(H₂) = (10,93 г * 2 г/моль * 3 моль) : (17 г/моль * 2 моль) = 1,93 г