КАРТОЧКА № 4 1. Что такое кислота в свете теории электролитической диссоциации? 2. Составьте

молекулярное, полное и краткое ионные уравнения следующей реакции: K2SО4 + Вa(ОН)2 → 3. Допишите схему реакции и составьте уравнения в молекулярной и ионных формах: азотная кислота + гидроксид бария →

Ответы на вопрос

Отвечает Бродягина Юлия.

Объяснение:

1) Кислота- это электролит, при диссоциации которого в водном растворе образуется катион водорода.

2) K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2KOH

2K(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)=BaSO4+2K(+)+2OH(-)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

3) 2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O

2H(+)+2NO3(-)+Ba(2+)+2OH(-)=Ba(2+)+2NO3(-)+2H2O

H(+)+OH(-)=H2O