200 г 1% раствора карбоната натрия прилили 200 г 1% раствора азотной кислоты. Какова массовая доля

соли в полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

m(KOH)=200*0.196=39.2г

n(KOH)=39.2/56=0.7моль

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

n(H2SO4)=2n(KOH)=0.7/2=0.35моль

m(Н2SO4)=200*0.196=39.2г

n(H2SO4)=39.2/98=0.4моль

n1(H2SO4)=0.4-0.35=0.05моль