В 100 г 15% раствора соляной кислоты растворили карбонат магния, причем весь карбонат магния и вся

соляная кислота прореагировали. Какова масса полученного раствора? 91 г 117.3 г 100 г 108.3 г

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

2HCl + MgCO3 = MgCl2 + H2O + CO2(г)

m HCl = w*m р-ра = 0,15 * 100 = 15 г

n HCl = m/M = 15/36,5 = 0,4109 моль

n MgCO3 = 1/2n HCl = 0,2055 моль

m MgCO3 = nM = 0,2055*84 = 17,26

m получ. р-ра = 100 + 17,26 = 117,26 ~ 117,3 г