Какова масса серной кислоты, которую можно получить из 16т руды, содержащей 60% дисульфида железа

FeS2 с объяснением пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ванеева Анна.
2⟶224

(2)=ω(2)⋅(руды)/100=60⋅16/100=9.6т=9600 кг

(2)=(2)/(2)=9600/120=80 моль

(24)=2⋅(2)=2⋅80=160 моль

(24)=(24)⋅(24)=160⋅98=15680 кг=15.68т


(там, где «../..» дробь)