Помогите пожалуйста У невідомій органічній речовині масова частка Карбону становить 37,5%,

Гідрогену – 12,5%, а Оксигену – 50%. Відносна густина пари речовини за воднем дорівнює 16. Визначте молекулярну формулу речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Сащенко Софи.

1) Плотность вещества по водороду вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(Н₂)

где: M(в-во) и М(Н₂) - соответственно молекулярные массы вещества и водорода.

М(Н₂) = 2*1 = 2

Отсюда:

M(в-во) = D * М(Н₂) = 16*2 = 32

2) Возьмём 100 г данного вещества. Значит в данной порции вещества содержится 37,5 г карбона, 12,5 г гидрогена и 50 г оксигена.

Зная массы моль атомов карбона, гидрогена и оксигена находим их молярное соотношение:

С : Н : О = 37,5/12 : 12,5/1 : 16/50 = 3,125 : 12,5 : 3,125

Разделим все цифры на 3,125, получаем:

С : Н : О =  1 : 4 : 1

Молекулярная формула вещества:

СН₄О

Скорее всего это метанол:

СН₃ ― ОН