Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии 105 г карбоната натрия, содержащего 20 %

примесей, с соляной кислотой? очень помощь нужна

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Любовь.

W(Na2CO3) = 100%-20%=80% = 0.8
m(Na2CO3) = 105 г*0,8 = 84 г
M(Na2CO3) = 106 г/моль
     84 г                                  х л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
   106 г                                 22,4 л
х= V(CO2) = 84 г*22,4 л/106 г =17.751 л
Ответ: 17,751 л