Каков выход продукта, если потеря 150 кг MgCO3 дает 75 кг MgO?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

начала напишем уравнение реакции при обжиге карбонат магния разлагается на 2 оксида

MgCO3->MgO+CO2

▪️Найдём массу чистого MgCO3

m(MgCO3)чист=m(MgCO3) *w примесей =50г *0,16=8г

▪️Теперь найдём количество вещества у MgCO3

n(MgCO3) =m(MgCO3) /M(MgCO3) =8 г/

84 г/моль=0,095 моль

По уравнению реакции n(MgCO3) =n(MgO) =0,095 моль

Ну и найдём массу образовавшегося оксида магния

m(MgO)=0,095 моль*40г/моль=3,8 г