Рассчитайте массу, объем и количество вещества кислорода, образовавшегося при разложении 122,5

граммов хлората калия KClO3 помогите пажалуйстадаю 65 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Пойдун София.

Ответ:

Объяснение:

     122,5 г                             Хг, Х моль, Х л

   2KClO3     ->      2KCl    +    3O2

n=2 моль                               n=3 моль

М=122,5 г/моль                     М = 32 г/моль

m=245 г                                 m=96 г

122,5 г   KClO3   -   Х г    О2

245 г    KClO3    -  96 г   О2

m(O2) = 122,5 * 96 / 245 = 48 г

n(O2) = m / M = 48 г / 32 г/моль = 1,5 моль

V(O2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 1,5 моль =33,6 л