Дано: m(кокс) = 20г ; W(смесь) = 2% ; V CO2-? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Перекрест Игорь.

Ответ:

20 г                                    Х л, Х моль

 CaCO3      ->      CaO    +     CO2

n=1 моль                               n=1 моль

М = 100 г/ моль                   Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                V = 22,4 л

20 г   СаСО3    -    Х л   СО2

100 г  СаСО3   -   22,4 л СО2

V(CO2) = 20 * 22,4 / 100 =4,48 л

n(CO2) = V/ Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

Объяснение:

Отвечает Дмитриев Артем.

Ответ:

1. Рассчитайте массовую долю чистого вещества.

W чистое вещество = 100% -2% = 98%

м (чистый кокс) = 20 * 0,98% = 19,6 г

2. Рассчитайте количество кокса.

п = м / м; Mr = M; Mr (C) = 12; M (C) = 12 г / моль

n (C) = 19,6 г / 12 г / моль = 1,63 моль

3. Рассчитайте соответственно количество углекислого газа.

1,63 моль - х моль

1 моль - 1 моль x = 1,63 моль

4. Рассчитайте объем газа.

V = п. Vm;

V (CO2) = 22,4 л / моль * 1,63 моль = 36,512 л

Ответ: V (CO2) = 36 512 л

Объяснение:

Ответ: V (CO2) = 36 512 л