вещество имеет состав: водорода – 3,06%, фосфора – 31,63% и кислород – 65,31%. Установите

молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.
H3PO4
w(O)= Ar(O)*n/Mr(H3PO4)*100%=16*4/98*100%=65,31%
w(H)=Ar(H)*n/Mr(H3PO4)*100%=1*3/98*100%=3,06%
И w(P)=100%-w(O)+w(H)=100%-3,06-65,31=31,63%
Отвечает Лобанова Маша.

HxPyOz

X:Y:Z=3.06/1:31.63/31:65.31/16

X:Y:Z=3.06:1.02:4.08

X:Y:Z=3:1:4

молекулярную формулу вещества H₃PO₄