Какая масса воды (г) образуется при разложении 30,9 г гидроксида хрома (3) (с решением

пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Губко Максим.

Ответ:

1) молярная масса 52 + 48 + 3 = 103.

2) Находим количество вещества гидроксида хрома. Для этого массу гидроксида делим на его молярную массу: 30,9 / 103 = 0,3 моль.

3) По уравнению реакции на два моль гидроксида хрома приходится три моль воды. Значит, количество вещества воды равно: 2 * 0,3 / 3 = 0,2 моль.

4) Молярная масса воды: 1 * 2 + 16 = 18.

5) Масса воды: 0,2 * 18 = 3,6г - ответ.