1. Написать реакции в молекулярной и ионной формах Al(OH)3(кр)+H2SO4(р)→ Ba(OH)2(р) + CO2(г) → 2.

Написать в молекулярной и ионной форме уравнения гидролиза солей и указать реакцию среды в их водных растворах: KCl NH4HCOO 3. Уравнять, протекающую в водном растворе, окислительновосстановительную реакцию: K2CrO4 + HCl → Cl2+ CrCl3 + KCl + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

2KHCO3 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + K2CO3 + 2H2O

2K{+} + 2HCO3{-} + Ba{2+} + 2OH{-} = BaCO3↓ + 2K{+} + CO3{2-} + 2H2O

Ba{2+} + 2OH{-} + 2HCO3{-} = BaCO3↓ + CO3{2-} + 2H2O

2AlCl3 + 3K2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6KCl

2Al{3+} + 6Cl{-} + 6K{+} + 3CO3{2-} + 3H2O = 2Al(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6K{+} + 6Cl{-}

2Al{3+} + 3CO3{2-} + 3H2O = 2Al(OH)3↓ + 3CO2↑

NaNO2 + H2O ⇄ NaOH + HNO2

Na{+} + NO2{-} + H2O ⇄ Na{+} + OH{-} + HNO2

NO2{-} + H2O ⇄ HNO2 + OH{-}

pH>7

Na2Cr2O7 + NaNO2 + H2SO4 = NaNO3 + Cr2(SO4)3 + Na2SO4 + H2O

Уравнения полуреакций:

Cr2O7{2-} + 14H{+} + 6e = 2Cr{3+} + 7H2O | 1 - окислитель, процесс восстановления

NO2{-} + H2O - 2e = NO3{-} + 2H{+} | 3 - восстановитель, процесс окисления

Na2Cr2O7 + 3NaNO2 + 4H2SO4 = 3NaNO3 + Cr2(SO4)3 + Na2SO4 + 4H2O

Na3[Cr(OH)6] + Cl2 + NaOH = Na2CrO4 + NaCl + H2O

Уравнения полуреакций:

[Cr(OH)6]{3-} + 2OH{-} - 3e = CrO4{2-} + 4H2O | 2 - восстановитель, процесс окисления

Cl2 + 2e = 2Cl{-} | 3 - окислитель, процесс восстановления

2Na3[Cr(OH)6] + 3Cl2 + 4NaOH = 2Na2CrO4 + 6NaCl + 8H2O

Объяснение:

Дай пж ЛУТШЕЕ