Вычеслите массу алюминия который может прореагировать с 490 г 30%-го раствора серной кислотой .


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Антон.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(HCl)=0,3*490=147 г
n(HCl)=147/36,5=4 моль
Al:HCl=2:6 => n(Al)=1,3 моль
m(Al)=1,3*27=35 г