Сколько кислорода выделяется при разложении 42,5 граммов нитрата натрия и сколько молей нитрата

натрия образуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабаров Никита.

  • 2NaNo3=2NaNo2+O2

  1. Mr(O2)=16×2=32г/моль

Mr(O2)=16×2=32г/мольn=m/Mr=42,5г/32г/моль≈1,32моль

2.V(O2)=1,32моль×22,4л/моль=29,5л

Mr(NaNo2) = 23+14+16×2=69г/моль

n=m/Mr=42,5г/69г/моль=0,6моль

Ответ:V(O2)=29,5л

n=(NaNo2)=0,6моль

верно или нет не знаю , но я старалась☺️❤️

~с уважением @alinendlos