рассчитайте объем водорода полученного в результате воздействия на соляную кислоту 84г. железной

стружки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.

N(Mg)= m(Mg)/M(Mg)=84/24=3,5 моль.

3,5 моль х

Mg+2HCl=MgCl2+ H2

1моль 1 моль, отсюда х= 3,5 моль=n(H2);

V(H2)= Vm * n = 22,4 дм3/моль * 3,5= 78,4 дм3.

Ответ:78,4 дм3.