Рассчитайтеосмотическоедавлениерастворапри25°С,содержащего225гсахарозыв5лраствора.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

p осм.=Cm×R×T=0.132×8.314×298=327 Па

R=8.314 Дж/моль×К

T=273+25=298K

Cm=n(сахароза)/V=0.66моль/5л=0.132 М

n(сахароза)=m(сахароза)/M(сахароза)=225г/342г/моль=0.66 моль