С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать плавиковая кислота: Na, CO2, MgO,

AgNO3, Ca(NO3)2, SiO2, Ag? Укажите тип каждой реакции. Приведите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

2Na + 2HF = 2NaF + H2 (реакция замещения)

MgO + 2HF = MgF2 + H20 (реакция обмена)

Ca(NO3)2 + 2HF = CaF2 + 2HNO3 (реакция обмена)

SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O (реакция обмена)