Cci , 3. Составьте уравнения реакций согласно предложенным схемам,назовите образовавшиеся

органические продукты:а) бутадиен-1,3 + 2Br,б) ацетилен + 2H,в) бензол - HNO, Haso4. Запишите уравнения химических реакций, соответствующихсхеме химических превращений:Сн, Намах, ах,-х,Составьте структурные формулы веществ X, X, X, X, и назо-NaOH/етитеНо / Ha, POf xвите их.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диана.

3.

A)

CH2=CH-CH=CH2 + Br2 = Br-CH2-CH=CH-CH2-Br

дивинил + бром → 1,4-дибромбутен-2 / 1,2,3,4-тетрабромбутан

б)

CH=CH + 2H2 =Ni= CH3-CH3

ацетилен + 2·водород → (никель) → этан

CH=CH + H2 =Pd,H2SO4= CH2=CH2

ацетилен + водород → (палладий, сульфат бария) → этилен

в)

C6H6 + HNO3 =H2SO4(конц.)= H2O +

бензол + азотная кислота → (серная кислота конц) → нитробензол + вода