Обчисліть кількість речовини алюмінію що відповідає малі 54 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Свинтицкий Станислав.

Задача: вычислите количество вещества алюминия соответствующего массе 54 г.

Дано:

m (Al) = 54 г.

Найти:

n (Al) — ?

Решение:

Задачу решаем по формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (Al) = 27 (г/моль) - по таблице Менделеева.

n (Al) = m ÷ M = 54 г ÷ 27 г/моль = 2 (моль).

Ответ: 2 моль.